您好,欢迎进入宁夏大学党委统战部

宁大主站|加入收藏|设为首页
党外知识分子
当前位置: 首页>>党外知识分子>>正文
我校各级人大代表、政协委员(自治区级以上)
2015-06-26   审核人:

 

参政议政是人大代表、政协委员对政治、经济、文化和社会生活中的重要问题以及人民群众普遍关心的问题,开展调查研究,反映社情民意,进行协商讨论。通过调研报告、提案、建议案或其他形式,向中国共产党和国家机关提出意见和建议。

一直以来,我校各级人大代表、政协委员时刻关注国计民生和社会事务的热点、焦点和敏感问题,深入开展调查研究,提出了高质量的提案、意见和建议。

一、中国人民共和国全国人民代表大会代表

第六届(1983.3-1988.3):梁飞彪

第七届(1988.3-1993.3):胡子诚

第八届(1993.3-1998.3):张 奎

第九届(1998.3-2003.3):高永年

二、中国人民政治协商会议全国委员会委员

第六届(1983.3-1988.3):容汉诠

第七届(1988.3-1993.3):容汉诠 黄敬芳

第八届(1993.3-1998.3):黄敬芳

第九届(1998.3-2003.3):胡子诚

第十届(2003.3-2008.3):李 星 宋晓华

第十二届(2013.3- ):马宗保

三、宁夏回族自治区人民代表大会代表

第一届(1958-1964):刘继曾 彭尔宁 董维基

第二届(1964-1968):李学良 陈应谦

第三届(1968年4月召开的宁夏革命委员会成立大会代替人代会)

第四届(1978-1983):全达人 严维同 李华舫

第五届(1983-1988):副主任:梁飞彪

代 表:严维同 吴家麟 胡子诚 黄敬芳

第六届(1988-1993):常 委:严维同 吴家麟

代 表:闪一昌 庄最清

第七届(1993-1998):常 委:胡子诚 高永年

代 表:刘金声 夏 森

第八届(1998-2003):常 委:宋晓华

代 表:安纯人 张 奎 陈育宁

第九届(2003-2008):常 委:宋晓华 冀永强

代 表:石文典 许 兴

第十届(2008-2013):常 委:冀永强

代 表:吴世彩 李 星 李玉红

第十一届(2013- ):常委:何建国  马宗保 谢建勇

四、中国人民政治协商会议宁夏回族自治区委员会委员

第一届(1958-1964):常 委:刘继曾 哈炯磊

委 员:王十仪 李学良 陈秀夫

耿炳光 梁飞彪 彭尔宁

第二届(1964-1977):副主席:刘继曾

常 委:哈炯磊

委 员:王十仪 华觉勤 江 云

张继良 陈秀夫 耿炳光

梁飞彪 彭尔宁

第三届(1977-1983):常 委:王十仪 吴家麟 黄敬芳

梁飞彪

委 员:马德滋 华觉勤 李文钿

陈秀夫 陈隆钧 徐达琛

特邀人士:任青云 彭尔宁

第四届(1983-1988):常 委:王十仪 李增林 陈隆钧

委 员:丁文庆 马有谅 马学飞

马德滋 王兆策 华觉勤

孙清泰 杨秀琴 纳志学

侯良甫 黄 涵 麻高云

特邀人士:任青云

第五届(1988-1993):常 委:王十仪 王兆策 陈学兰

陈隆钧

委 员:马以惇 马有谅 马复礼

马德滋 华觉勤 汪朝元

张永庆 屈文焜 郭思加

麻高云 詹硕仁 詹雪儿

特邀人士:任青云

第六届(1993-1998):常 委:聂 征 郭思加 詹硕仁

委 员:丁文庆 马有谅 马绍周

马复礼 马德滋 王 引

王秉琴 毛 军 安纯人

杜桂林 李培德 撒承贤

穆永顺

特邀人士:王十仪 陈隆钧

第七届(1998-2003):副主席:陈育宁

常 委:毛 军 左 理 沈乃录

周瑞海 姚爱兴 冀永强

委 员:于有志 王 引 冯玉涛

安纯人 李 星 李玉鼎

吴海鹰 张海晏 赵 慧

袁凤林 蹇人宜

第八届(2003-2008):副主席:陈育宁

常 委:王春秀 毛 军 李 进

沈乃录 金文彦 韩小忙

委 员:于有志 王 俊 田军仓

许兴宝 何彤慧 张磬兰

金玲芳 郎 伟 赵 慧

袁凤林 曾祥岚

第九届(2008-2013):常 委:马宗保 马彩霞 王春秀

王振平 李 进 宋晓华

金文彦

委 员:齐 岳 田军仓 刘 明

刘利军 吴心华 张亚红

张宗奇 张磬兰 郎 伟

赵智宏 曾祥岚

第十届(2013- ):常 委:许 兴 齐 岳 李 进 张亚红

委 员:毛明杰 王振平 倪 刚

刘 明  李玉红 郝育兰

上一条:马宗保当选宁夏党外知识分子联谊会会长
下一条:宁夏大学党外知识分子联谊会章程
关闭窗口
最新文章